Warning: preg_match_all() [function.preg-match-all]: Unknown modifier ']' in /mnt/104/sda/4/a/emiltreize/spipEmil/mes_fonctions.php3 on line 135
emil13, le site
antoine (JPEG)>
antoine arlot
saxophone alto - électroacoustique - CAO

----- bio

Amoureux du freejazz et des musiques improvisées, il rejoint depuis quelques années les aventures du freenoise hardcore, des musiques électroacoustiques, du théâtre de marionettes, des explorations transdisciplinaires et du spectacle de rue...
Depuis ses débuts en 93, il participe a de nombreuses expériences et créations musicales qui ont toutes pour point commun la notion d’improvisation. Cette pratique est une constante confrontation avec l’histoire, la mémoire, l’inventivité et permet de plonger dans la singularité comme voie d’existence.
Il a travaillé avec Jean-luc Cappozzo et Steve Lacy (résidence Groupe Emil) ainsi qu’avec les acteurs locaux de la scène Jazz et Musiques improvisées. Quelques rencontres agréables aussi... Tetsu Saito, Jean-Marc Montera, Erik M, Michel Doneda ou Thierry Madiot.
Entièrement engagé dans l’association emil 13 (expériences musicales et improvisées en Lorraine), il défend cet esprit d’une création musicale libre et indépendante, volontaire et décomplexée, au travers des réalisations associatives comme le Canard (le journal d’expression), le festival "les 100 ciels" ou encore les "créations emil" et le site emil 13 (http://www.emil13.fr) dont il est l’auteur.

discographie

-  « Contestualizzabile » des DPB sortie en décembre 2005
-  « A fond dedans » du GROUPE EMIL sorti en 2004
-  « Drain Pump Booster » vinyle des DPB sorti en 2003
-  « Migrations » de la Cie Osmosis sorti en 2003
-  « Trois » de LAFCADIO sorti en 2002 (participation avec le GDT)
-  « L’éboueur céleste » des SOUFFLANTS RUGISSANTS sorti en 2000.
-  « In vivo » des SOUFFLANTS RUGISSANTS sorti en 1998

réalisations diverses

-  Chronique radiophonique hebdomadaire de 3 minutes "ça bouge sous vos pieds !" sur Radio Jerico - tous les mercredis à 8h45 (93.7) 2005-2006 // en différé sur le site emil dans la rubrique "émissions radio".

-  Musique de documentaire avec Manu FLEITZ : « L’épopée du charbon » sur France 3 (trois volumes VHS).

-  Atelier d’improvisation électroacoustique : avec Stephan Hernandez dans le cadre des formations Musique et Danse en Lorraine 2003-2004.

-  Création d’un "atelier d’écoutes sympathiques" (classique contemporain, musiques improvisées, jazz et rock saturé) : dans le cadre des formations Musique et Danse en Lorraine 2004-2005

-  Ateliers marionettes-musique-improvisation (dans le cadre de la résidence de la compagnie « la soupe » en alsace) 2004-2006.

-  Bande-son d’un spectacle de marionnette pour l’opération « Dragons » de Scènes et Territoires 2005

-  Ciné-Concert 2005 sur des films de Charley Bowers avec Pierre Boespflug : festival international de marionnettes Giboulées de Mars de strasbourg.

-  Vernissages à la Galerie Lillebonne et à Metz 2000-2005 avec les musiciens d’emil13.

-  Chargé de mission par le CCAM pour la réalisation du journal de la « Plate-forme des Musiques Nouvelles » 1999.

-  Organisation avec TECKNE (Marc Decaux) et emil13 des rencontres musiciens-peintres pour les « Ouvertures d’atelier » 2000.

-  Musique du spectacle 2001 d’Osmosis (troupe de théâtre de rue) avec Manu Fleitz.

-  Exposition plastique (expérience du musicien « peintre ») en juin 2002 à la Galerie Lillebonne.

-  Occupation artistique de villages pendant 6 jours : « Parole de Pays « avec Jérôme Hulin, Jacques Tellotocci, Patrick Leroux et des comédiens du Théâtre de Cristal.

-  Animateur de stage d’électro-acoustique, danse et vidéo (2 semaine avec 30 enfants de 12 ans) au « Garage » avec Stephan Hernandez.

-  Animateur de stage d’électro-acoustique pour adulte à l’IRTS pendant 4 jours.

-  Création de sites Internet :
(http://www.emil13.fr) emil13
(http://groupepanique.free.fr) PANIQUE !
(http://drainpumpbooster.free.fr) Drain Pump Booster
(http://larumbadespinceaux.free.fr) La rumba des pinceaux

-  Organisation générale du festival emil 13 2003 avec Camille Perrin et Julien Bogenschutz (15 jours et 50 concerts dont Coxhill, Trio Eskelin, Blonk, Spirli...).



antoine arlot
7 rue de la source
54000 nancy
tél. + 33 (0)6 85 33 83 06
a.arlot@free.fr

> le site du groupe PANIQUE !

> Drain Pump Booster le site freenoise

> le site des frères spooliakoffs !

> La Rumba des Pinceaux, une fanfare salsa et danse...

> Le site des Brankignols...

   

 

 

----- groupes

PANIQUE ! (jazzcore / pierre boespflug, charlie davot, eric hurpeau, jean-luc deat)

> le site du groupe PANIQUE !

drain pump booster (free noise hardcore / pierre louis guerard, dominique laur, vincent guerard)

> Drain Pump Booster le site freenoise

les frères spooliakoff brassent de l’air (fanfare de chambre aérostatique a air pulsé/ stephan hernandez, didier barroy, olivier tuaillon)

> le site des frères spooliakoffs !

la banquise en été (jazz / francoise toullec, claudia solal, louis michel marion, michel deltruc / résidence 2006)

le groupe emil (jazz contemporain / pierre boespflug, eric hurpeau, charlie davot, jean luc deat, camille perrin, francois guell, didier barroy, joseph sardin, jacques tellitocci, carine gontran, rene dagognet, sebastien coste, guy constant / résidence 2002 avec steve lacy)

la femme poisson (spectacle marionettes-musique / eric domenicone, yseult welschinger, pierre boespflug / résidence 2005)

les brankignols (fanfare théatralisé-ska / mickael monnin, valentin monnin, thomas milanese, jeff leiritz, olivier florentin, pierre reboud)

le chemin des hommes (spectacle de rue de mickael monnin - Cie azimuts / avec michel deltruc, thomas milanese, valentin monnin / résidence 2006)

duo aa-pb (jazz-impro / pierre boespflug)

la rumba des pinceaux (fanfare choregraphiée-salsa / christophe tellitocci, nadine ledru, corrine hummer, julien bogenshutz, marc pujol, sylvain perini, anne sophie defloraine, renny perron, leila bessahli, jean pierre nenert, olivier tuaillon)

No limit Orchestra (grand ensemble free de 35 musiciens)

---- a fait partie de

la belle punk (improvisation)
LABO (vidéo-jazz)
les soufflants rugissants (ensemble jazz)
codes (improvisation duo électroacoustique)
Z ! (improvisation sax-batt)
GDT (jazz)
PACEMAKER (ensemble électroacoustique)

 



et rejoignez la cohorte des bagnards de la musique singulière !
les noms avec un Ø comportent une fiche signalétique (bio, contact...), pour y accéder, cliquez sur le nom ou la photo.

antoine arlot (JPEG) ARLOT Antoine Ø
nicolas arnoult (JPEG) ARNOULT Nicolas Ø
BAILLY Alban
BAILLY Fred
BARROY Didier
BESSAHLI Leïla
pierre boespflug (JPEG) BOESPFLUG PierreØ
BOGENSCHUTZ Jacqueline
BOGENSCHUTZ Julien
BOUFFIER Daniel
BURGHARD Serge
christophe castel (JPEG) CASTEL Christophe Ø
CATHALA Marie
CERF Françoise
CHAMAGNE Françoise
CHAMAGNE Jean-Pierre
COLSON Anne
CONSTANT Guy
sébastien coste (JPEG) COSTE Sebastien Ø
COSTE Famille
DAGOGNET René
charlie davot (JPEG) DAVOT Charlie Ø
DAVOT Valérie
DEAT Jean-luc
DEAT-COLIN Anne
DELTRUC Michel
ERHARDT Famille
ERHARDT Sandrine
daniel euge (JPEG) EUGE Daniel Ø
FLEITZ Emmanuel
thierry frain (JPEG) FRAIN Thierry
FRUTOS Patrick
GARNIER Julie
GENIN Hervé
GEORGEL Claude
GONTRAN Carine
aurore gruel (JPEG) GRUEL Aurore
GRUSELLE Ivan
françois guell (JPEG) GUELL François
GUELL Maryse
GUELL Philippe
GUERARD Pierre Louis
GUERRE Marlène
HERNANDEZ Stéphan
HOCHARD Teresina
HOMMAGE Franck
HOUCHARD Jean-Louis
HULIN Jérome
eric hurpeau (JPEG) HURPEAU Eric Ø
LAMARCHE François
LAMIREL Jean-Charles
LAROUZÉ Gilbert
LAUCH Bernard
LAUR Dominique
LEBORGNE René
LECLERC Philippe
LEMOINE Nathalie
LEROUX Isabelle
LISAMBERT Sylvain
MARCELINO Sosana
MARI Jean-françois
louis michel marion (JPEG) MARION Louis-Michel Ø
MARIOTTO Christian
MONFORT Vincent
NAPOLI Amedeo
NAUDIN Marilyn
NOURY Mawen
NURDIN William
camille perrin (JPEG) PERRIN Camille
PERRIN Hervé
PETIT Vincent
PHIALY Sylvain
PIERINI Sylvain
PIERRE Nathalie
PLONER Charlène
POULLAIN Colette
QUILLOT Isabelle
REILAND Boris
aude romary (JPEG) ROMARY Aude Ø
SARDIN Joseph
SCAPILATTI Antonio
TELLITOCCI Jacques
THIEBAUT Cyril
TOUSSAINT Isabelle
olivier tuaillon (JPEG) TUAILLON Olivier Ø
VANCON Guillaume
VAUTHIER Nicolas
WEBER Emilie