Warning: preg_match_all() [function.preg-match-all]: Unknown modifier ']' in /mnt/104/sda/4/a/emiltreize/spipEmil/mes_fonctions.php3 on line 135
emil13, le site
(JPEG)
charlie
>
charlie davot
batterie & percussions

----- bio

Il débute à 7 ans la batterie & la percussion, puis suit un cursus classique au conservatoire national de Troyes avec François PIGUET. Il obtient avec mention le diplôme du CMCN et s’installe en Lorraine où il multiplie vite les rencontres, les groupes et les concerts en clubs et festivals (Avec entre autres LABO (cd « unik video act »), YLLEN 4 (2 cd’s dont un disque d’émoi à jazzmag), Pierre BOESPFLUG trio (cd « intérieur »), NOMADIC ENSEMBLE, UNITED COLORS of SODOM, le GROUPE EMIL (cd « A fond dedans »), TH8, Tom CORA, M. COLLIGNON, M. DONARIER, C. TCHAMITCHIAN, J.M. MONTERA, J.P. MOREL, A. NOZATI, T. MADIOT etc...)

Batteur et percussionniste inclassable et pluri-disciplinaire, il travaille beaucoup avec les musiciens de l’association Emil 13, et aussi régulièrement à Paris avec les musiciens du collectif « Chief Inspector ». Il se produit depuis un an et demi en solo (cd « Locus Solus »), et très prochainement dans un projet parallèle de batterie entièrement remixée en direct.
Il crée en 2004 son propre label « L’écureuil fou ! ».




3, impasse de saint lambert
54000 Nancy
06 20 43 83 69

charlie.davot@club-internet.fr
http://charlie.davot.free.fr


   

 

 

----- groupes

TH8 (4tet de percussions) avec Jacques Tellitocci / Jérôme Hulin & Michel Deltruc

le groupe emil (jazz contemporain / pierre boespflug, eric hurpeau, antoine arlot, jean luc deat, camille perrin, francois guell, didier barroy, joseph sardin, jacques tellitocci, carine gontran, rene dagognet, sebastien coste, guy constant)

Achil Komodo (chanson française) avec Bernard Brandt & Christophe Blondé

Jozzanova (bossa nova, jazz & samba) avec Julien Petit / Géraldine Garry / alain Bouré & Jean-Michel Albertucci

Guy Schadeck 5tet (jazz westcoast) avec Guy Schadeck / Pierre Boespflug / Edouardo Romano & Hervé Perrin

PANIQUE ! (jazzcore / pierre boespflug, antoine arlot, eric hurpeau, jean-luc deat)

solo

Tapageurs (fanfare de rue ) avec Philippe Mathis / Jérôme Hulin / Christophe Kuhnel / Joseph Sardin / Sylvain Lisambert & Régis Vidal

Urban Histoires ( spectacle contes & musique ) avec Mourad Frik & Yvain "FLX"

La Mouche (quartet groove & décalé) avec Camille Perrin, Helène Gehin & Yvain "FLX"

United Colors of Sodom (Grande formation jazz/ hardcore & impro) avec Médéric Collignon / Jean-Philippe Morel / Philippe Glaise / Paul-Christian Perrin / Stephanius Vivens etc...

duo batterie retraitée avec Sébastien FETET

 



et rejoignez la cohorte des bagnards de la musique singulière !
les noms avec un Ø comportent une fiche signalétique (bio, contact...), pour y accéder, cliquez sur le nom ou la photo.

antoine arlot (JPEG) ARLOT Antoine Ø
nicolas arnoult (JPEG) ARNOULT Nicolas Ø
BAILLY Alban
BAILLY Fred
BARROY Didier
BESSAHLI Leïla
pierre boespflug (JPEG) BOESPFLUG PierreØ
BOGENSCHUTZ Jacqueline
BOGENSCHUTZ Julien
BOUFFIER Daniel
BURGHARD Serge
christophe castel (JPEG) CASTEL Christophe Ø
CATHALA Marie
CERF Françoise
CHAMAGNE Françoise
CHAMAGNE Jean-Pierre
COLSON Anne
CONSTANT Guy
sébastien coste (JPEG) COSTE Sebastien Ø
COSTE Famille
DAGOGNET René
charlie davot (JPEG) DAVOT Charlie Ø
DAVOT Valérie
DEAT Jean-luc
DEAT-COLIN Anne
DELTRUC Michel
ERHARDT Famille
ERHARDT Sandrine
daniel euge (JPEG) EUGE Daniel Ø
FLEITZ Emmanuel
thierry frain (JPEG) FRAIN Thierry
FRUTOS Patrick
GARNIER Julie
GENIN Hervé
GEORGEL Claude
GONTRAN Carine
aurore gruel (JPEG) GRUEL Aurore
GRUSELLE Ivan
françois guell (JPEG) GUELL François
GUELL Maryse
GUELL Philippe
GUERARD Pierre Louis
GUERRE Marlène
HERNANDEZ Stéphan
HOCHARD Teresina
HOMMAGE Franck
HOUCHARD Jean-Louis
HULIN Jérome
eric hurpeau (JPEG) HURPEAU Eric Ø
LAMARCHE François
LAMIREL Jean-Charles
LAROUZÉ Gilbert
LAUCH Bernard
LAUR Dominique
LEBORGNE René
LECLERC Philippe
LEMOINE Nathalie
LEROUX Isabelle
LISAMBERT Sylvain
MARCELINO Sosana
MARI Jean-françois
louis michel marion (JPEG) MARION Louis-Michel Ø
MARIOTTO Christian
MONFORT Vincent
NAPOLI Amedeo
NAUDIN Marilyn
NOURY Mawen
NURDIN William
camille perrin (JPEG) PERRIN Camille
PERRIN Hervé
PETIT Vincent
PHIALY Sylvain
PIERINI Sylvain
PIERRE Nathalie
PLONER Charlène
POULLAIN Colette
QUILLOT Isabelle
REILAND Boris
aude romary (JPEG) ROMARY Aude Ø
SARDIN Joseph
SCAPILATTI Antonio
TELLITOCCI Jacques
THIEBAUT Cyril
TOUSSAINT Isabelle
olivier tuaillon (JPEG) TUAILLON Olivier Ø
VANCON Guillaume
VAUTHIER Nicolas
WEBER Emilie